Chemische Destillationskolonne in einem integrierten Produktionswerk
Destillations- und Prozesstürme in einem industriellen Chemiewerk
Edelstahllagertanks und Prozesseinheiten auf einer Chemieanlage

CAS 141-78-6 · Sauerstoffhaltiges Lösungsmittel · Celanese Marke

Celanese Ethyl Acetate

Großgebinde ethyl acetate aus einer integrierten Acetyl-Wertschöpfungskette — Sorten mit ≥99.5% und ≥99.9% Reinheit bei niedrigem Wassergehalt und niedriger Säure, abgefüllt in Fässer, IBCs, ISO-Tanks oder Flexitanks und versandt mit vollständiger Chargen-Dokumentation.

≥99.5% Reinheit (GC)
≤0.05% Wasser, Karl Fischer
−4 °C Flammpunkt, geschlossener Tiegel
18–21 MT Pro ISO-Tank, typisch

Geliefert von Ascent Group Co., Ltd · Exportdokumentation mit jeder Lieferung

Über das Unternehmen

Über Ascent Group

Ascent Group Co., Ltd baut sein Geschäft um ein schmales, tiefes Portfolio sauerstoffhaltiger Lösungsmittel — und Celanese-Marken-Ethylacetat bildet dessen Kern.

Unsere kaufmännischen und technischen Teams arbeiten an einer Produktfamilie: Acetatester für Lacke, Druckfarben, Klebstoffe, pharmazeutische Verarbeitung und Lebensmittelanwendungen. Da das Portfolio fokussiert ist, ist jeder von uns betriebene Prozess — von der Beschaffungsplanung bis zum finalen Beladen — für ein schnelltrocknendes, hoch entflammbares, wasserempfindliches Lösungsmittel ausgelegt, statt aus der allgemeinen Chemikalienhandhabung übernommen.

Celanese ethyl acetate wird innerhalb einer integrierten Acetyl-Kette produziert, in der Essigsäure und Ethanol als Rohstoffe stromaufwärts des Veresterungsschritts kontrolliert werden. Für den Formulierer zeigt sich dies in den Parametern, die darüber entscheiden, ob sich eine Charge wie erwartet verhält: Gehalt, Wassergehalt, Säuregehalt als Essigsäure und Farbe. Wir lagern das Material in dedizierten Edelstahl- und beschichteten Stahltanks, befüllen über Leitungen, die für Acetatester reserviert sind, und bewahren von jeder versandten Charge eine Probe auf, sodass sich ein geliefertes Fass stets bis zu seiner Produktionscharge zurückverfolgen lässt.

Jede Lieferung verlässt uns mit den Dokumenten, die ein Lackwerk, ein Lohnmischer oder ein pharmazeutischer Verarbeiter benötigt: ein Chargen-Analysenzertifikat, ein GHS-Sicherheitsdatenblatt mit 16 Abschnitten, eine Packliste, ein Ursprungszeugnis und — für Gefahrgut — ein korrekt deklariertes Beförderungspapier. Die Dokumentation wird für den Zielmarkt erstellt, und wir bestätigen Verpackungs-, Kennzeichnungs- und Sprachanforderungen, bevor die Bestellung freigegeben wird.

  • 01Fokussiertes Acetat-Ester-Portfolio — betreut von Lösungsmittelexperten
  • 02Chargen-Rückverfolgbarkeit von der Produktionscharge bis zum gelieferten Fass
  • 03Dedizierte Lagerung und Befüllung für wasserempfindliche Sorten
  • 04GHS-konformes SDS und vollständige Exportdokumentation
  • 05Technische Unterstützung zu Lösevermögen, Trocknungsverhalten und Handhabung
  • 06Mehrsprachiges Handelsteam in Asien, Europa, Amerika und dem Nahen Osten
Laboranalytiker führen eine Titration im Qualitätskontrolllabor durch

Das Produkt

Celanese Ethyl Acetate Sorten

Ethylacetat (Ethyl ethanoat, CAS 141-78-6) ist ein niedrig siedendes, schnelltrocknendes Estersolvens mit mildem, fruchtigem Geruch. Es löst Nitrozellulose-, Acryl-, Alkyd- und Polyurethanharze, ist mit den meisten organischen Lösungsmitteln mischbar und nur geringfügig in Wasser löslich — weshalb es in Lacken, Druckfarben, Klebstoffen und Extraktionsprozessen so viel der Last trägt.

  • Schnelle, gleichmäßige Verdunstung (≈4.1, n-butyl acetate = 1) für schnelleres Trocknen und kürzere Ofenverweilzeit
  • Hohes Lösevermögen für Nitrozellulose-, Acryl-, Alkyd-, Epoxid- und Polyurethanharze
  • Milderer Geruch als Keton- und aromatische Alternativen
  • Niedriger Wassergehalt für feuchtigkeitsempfindliche Urethan- und Elektronikformulierungen
  • Niedrige photochemische Reaktivität (MIR ≈0.64); nicht als gefährlicher Luftschadstoff eingestuft
  • Leicht biologisch abbaubar in aeroben Umgebungen
01

Industriequalität

≥99.5%

Wasser ≤0.10% · Säure ≤0.005%

Die Arbeitsqualität für allgemeine Lacke, Druckfarben, Klebstoffmischungen und Reinigung.

02

Hochreine Qualität

≥99.9%

Wasser ≤0.05% · Niedriger Verdunstungsrückstand

Für Urethan-Systeme, Elektronikreinigung und feuchtigkeitsempfindliche Reaktionen.

03

Lebensmittelqualität

Vereinbart

Spezifikation vor Versand schriftlich festgelegt

Geliefert gegen eine vereinbarte Spezifikation für Aroma- und Duftstoffherstellung sowie für Extraktionsaufgaben, wo die Regeln des Zielmarkts dies zulassen.

04

Pharma-Verarbeitungsqualität

Kontrolliert

Wasser- und Rückstandsgrenzwerte pro Bestellung vereinbart

Kontrollierte Wasser- und Rückstandsgrenzwerte für Extraktion, Kristallisation und Beschichtung in der pharmazeutischen Produktion.

Die Verfügbarkeit der Sorte hängt von Bestellmenge und Zielmarkt ab; die Spezifikation wird vor Versand schriftlich vereinbart.

Technische Daten

Spezifikationen & Eigenschaften

Typische Werte für Celanese ethyl acetate. Die Eigenschaften beschreiben durchschnittliche Produktionschargen; das mit jeder Lieferung ausgestellte Chargen-Analysenzertifikat bestimmt die Annahme.

Chemischer NameEthylacetat (Ethyl ethanoat)
CAS-Nummer141-78-6
EG-Nummer205-500-4
SummenformelC4H8O2
Molekulargewicht88.11 g/mol
AussehenKlare, farblose Flüssigkeit
GeruchMild, fruchtig, esterartig
Gehalt (GC)≥99.5 / ≥99.9 % w/w
Wasser (Karl Fischer)≤0.10 / ≤0.05 % w/w
Säuregehalt als Essigsäure≤0.005 % w/w
Farbe≤10 Pt-Co (APHA)
Dichte bei 20 °C0.897–0.905 g/cm³
Siedepunkt bei 101.3 kPa77.1 °C
Gefrierpunkt≈ −83.6 °C
Flammpunkt, geschlossener Tiegel−4 °C
Zündtemperatur≈ 427 °C
Explosionsgrenzen in Luft2.0–11.5 vol%
Dampfdruck bei 20 °C≈ 10 kPa (73–86 mmHg)
Dampfdichte (Luft = 1)3.0
Brechungsindex n20/D1.372
Viskosität bei 25 °C≈ 0.43 mPa·s
Löslichkeit in Wasser bei 20 °C≈ 79 g/L (7.4 wt%)
MischbarkeitAlkohole, Ketone, Ester, Glykolether, aromatische und aliphatische Kohlenwasserstoffe
Hansen-Löslichkeitsparameterδ 18.2 (δd 15.8 · δp 5.3 · δh 7.2) MPa½
Verdunstungsrate (n-butyl acetate = 1)≈ 4.1
Oberflächenspannung bei 20 °C≈ 24 mN/m
LagerungKühl, trocken, gut belüftet; fern von Zündquellen und Oxidationsmitteln

Typische Werte, nicht für Spezifikation.

Wo es eingesetzt wird

Hauptanwendungen

Acht Prozessbereiche, in denen Celanese ethyl acetate seinen Platz in der Formulierung verdient.

01

Lacke

Nitrozellulose-Lacke, Polyurethan- und 2K-Holzbeschichtungen, Industrie-Grundierungen. Schnelle, gleichmäßige Trockenheit mit gutem Filmlauf und starkem Lösevermögen für harte Harze.

02

Druck- & Verpackungsfarben

Tiefdruck-, Flexodruck- und Siebdruckfarben. Ein vorhersehbares Verdunstungsprofil hält die Viskosität auf Hochgeschwindigkeitspressen stabil und begrenzt das Restlösungsmittel im getrockneten Film.

03

Klebstoffe & Dichtstoffe

Lösemittelbasierte Kontakt- und Laminierklebstoffe, Schuh- und Bauklebstoffe, bei denen schnelle Grünfestigkeit und saubere Klebrigkeit zählen.

04

Pharmazeutische Verarbeitung

Extraktion, Kristallisation und Beschichtung. Ein vergleichsweise günstiges toxikologisches Profil und einfache Entfernung durch Destillation vereinfachen die Lösungsmittelrückgewinnung.

05

Lebensmittel, Aroma & Duftstoffe

Prozesslösungsmittel für Extraktion und Träger in Aromformulierungen, geliefert gegen eine vereinbarte lebensmitteltaugliche Spezifikation, wo lokale Vorschriften dies zulassen.

06

Industrie- & Elektronikreinigung

Entfernung von Ölen, Fetten, Flussmitteln und Rückständen von Metallteilen und Leiterplattenbaugruppen, mit guter Substratverträglichkeit.

07

Laminierung flexibler Verpackungen

Verdünnung von Polyurethan-Laminierklebstoffen für Folienlinien, wo kontrollierte Benetzung und schnelle Lösungsmittelfreisetzung die Linien Geschwindigkeit bestimmen.

08

Agrochemie & Feinchemikalien

Träger für Formulierungen und Reaktionsmedium für Synthesen, die ein aprotisches, wassertolerantes Estersolvens benötigen.

Qualität

Qualität & Konformität

Lösungsmittelqualität wird in Promille und ppm festgelegt — daher wird jede Charge vor der Freigabe geprüft.

Labor-Glaswaren und Probentröhrchen für die Chargenfreigabe-Prüfung vorbereitet GC Karl Fischer Titration APHA Dichte Destillation
  • GC
  • Karl Fischer
  • Titration
  • APHA
  • Dichte
  • Destillation
  • 01Chargenfreigabe-Prüfung — Gehalt per GC, Wasser per Karl Fischer Titration, Säure per Titration, Farbe in APHA/Pt-Co, Dichte und Destillationsbereich.
  • 02Aufbewahrte Proben aus jeder versandten Charge, vorgehalten für Rückverfolgbarkeit und Streitbeilegung.
  • 03Dedizierte Lager- und Befüllleitungen für Acetatester; Stickstoffbegasung für hochreine Bestellungen auf Anfrage verfügbar.
  • 04Dokumentationspaket — Chargen-Analysenzertifikat, GHS-Sicherheitsdatenblatt mit 16 Abschnitten, Packliste, Ursprungszeugnis und Gefahrgut-Beförderungserklärung.
  • 05Transportkonformität — UN 1173, Class 3, Packing Group II Verpackung, Kennzeichnung und Etikettierung für Seefracht und Straßentransport.
  • 06Umweltprofil — leicht biologisch abbaubar, niedrige photochemische Reaktivität (MIR ≈0.64), nicht als gefährlicher Luftschadstoff eingestuft und unter den Definitionen der U.S. EPA als befreites flüchtiges organisches Stoff eingestuft; Befreiungen unterscheiden sich je nach Rechtsordnung, bitte gegen die Regeln des Zielmarkts prüfen.
  • 07Qualitätsmanagement, das an international anerkannten Qualitätsstandards ausgerichtet ist, angewandt auf Empfang, Lagerung, Abfüllung und Versand.
UN 1173 Class 3 PG II Flammpunkt −4 °C

Warum wir

Warum Ascent Group

Ein Lösungsmittel ist eine Ware, bis die Charge versagt. Dies sind die Dinge, die das verhindern.

01

Integrierter Acetyl-Ursprung

Celanese-Material stammt aus einer integrierten Essigsäure- und Ethanol-Kette, nicht aus Händler-Spot-Vermischung — sodass das vordere Ende des Prozesses kontrolliert ist, nicht angenommen.

02

Chargenfenster, um die Sie formulieren können

Eng gefasste Gehalts-, Wasser- und Säurebereiche halten von Fass zu Fass, was Viskosität, Trocknungszeit und Topfzeit dort hält, wo Ihr Datenblatt sie erwartet.

03

Verpackung abgestimmt auf den Verbrauch

180 kg Fässer, 1 000 L IBCs, ISO-Tanks und Flexitanks sowie gemischte Formate innerhalb einer einzelnen Bestellung, wenn ein Teil Ihres Volumens an die Linie und ein Teil an das Tanklager geht.

04

Exportdokumentation und Gefahrgut-Handhabung

Korrekte Klassifizierung, Kennzeichnung und Papierkram für Seefracht und Straßentransport, vorbereitet, bevor der Container gebucht wird, statt nach dem Beladen.

05

Lösungsmittel-Expertise, kein Katalog

Beratung zu Verdunstungsprofilen, Co-Lösungsmittel-Auswahl, Trocknungsverhalten und Lagerung, von Menschen, die täglich mit Estern arbeiten.

06

Reaktionsschnelle Handelsunterstützung

Ein benannter Kontakt, Angebote in der Regel innerhalb eines Werktags und klare Lieferzeiten, bevor Sie einen Produktionsslot zusagen.

Verpackung & Logistik

Verpackung & Lieferung

Von einer einzelnen Palette Fässer bis zu einem dedizierten ISO-Tank — dasselbe Material, dieselbe Dokumentation.

200 L Stahlfass
180 kg
80 Fässer pro 20′ FCL (14.4 MT); UN-zugelassen, manipulationssichere Verschlüsse
1 000 L IBC
≈ 900 kg
18–20 Einheiten pro 20′ FCL; HDPE-Behälter in verzinktem Käfig
ISO-Tankcontainer
18–21 MT
Direkte Tankcontainer-Lieferung; Edelstahl, dedizierter Acetat-Ester-Service
Flexitank in 20′
18–22 MT
Einweg-Containerlieferung; kosteneffizient für große Einzelziel-Volumen
HS-Code 2915.31 UN 1173 Class 3 PG II Flammpunkt −4 °C

Lieferung & Dokumentation

  • Beladung von chinesischen Haupthäfen; FCL- und LCL-Optionen mit Konsolidierung für gemischte Bestellungen.
  • Lieferzeit bestätigt anhand der aktuellen Produktions- und Lagerposition, bevor die Bestellung angenommen wird.
  • Evaluierungsmuster für Labor- und Pilotversuche verfügbar.
  • Vollständige Dokumentation wird mit den Versandpapieren ausgestellt, nicht auf Anfrage nach Ankunft.

Lagerung & Handhabung

  • An einem kühlen, gut belüfteten, feuersicheren Ort lagern, fern von Zündquellen, Oxidationsmitteln und starken Säuren.
  • Behälter fest verschlossen halten und während der Übertragung geerdet/bonded, um statische Aufladung zu kontrollieren.
  • Edelstahl-, beschichteter Stahl- oder HDPE-Kontaktmaterialien; natürlichen Gummi und inkompatible Kunststoffe vermeiden.
  • Von Zündquellen fernhalten — der geschlossen-Tiegel-Flammpunkt beträgt −4 °C und der Dampf ist schwerer als Luft.

FAQ

Häufig gestellte Fragen

Reagenzglasständer auf einem Labortisch

Was ist der Unterschied zwischen der Industrie- und der hochreinen Qualität?

Industriequalität ist ≥99.5% Gehalt mit Wasser ≤0.10% und Säure ≤0.005%. Hochreine Qualität ist ≥99.9% mit Wasser ≤0.05% und niedrigerem Rückstand — spezifiziert für Urethan-Systeme, Elektronikreinigung und feuchtigkeitsempfindliche Reaktionen.

Ist das Material Celanese-Markenware und rückverfolgbar?

Ja. Wir liefern Celanese ethyl acetate mit dem Produktionschargen-Verweis auf dem Analysenzertifikat und bewahren von jeder versandten Charge eine Probe auf, sodass sich die Lieferung bis zu ihrer Charge zurückverfolgen lässt.

Was ist die Mindestbestellmenge?

Von einer Palette 180 kg Fässer für Versuchs- und Mustermengen bis zu vollen ISO-Tank-Lieferungen. Teilen Sie uns Ihren monatlichen Verbrauch mit, und wir schlagen das Format vor, das die Handhabungskosten senkt.

Welche Verpackungsformate können Sie liefern?

200 L Stahlfässer (180 kg), 1 000 L IBCs, ISO-Tankcontainer und 20′ Flexitanks. Formate können innerhalb einer Bestellung kombiniert werden.

Wie sollte ethyl acetate gelagert und gehandhabt werden?

An einem kühlen, gut belüfteten, feuersicheren Ort fern von Zündquellen und Oxidationsmitteln, in fest verschlossenen Behältern, mit Erdung und Bonding während der Übertragung. Der Flammpunkt beträgt −4 °C im geschlossenen Tiegel, und der Dampf ist schwerer als Luft.

Liefern Sie in ISO-Tanks und Flexitanks?

Ja. ISO-Tanks transportieren typischerweise 18–21 MT und 20′ Flexitanks 18–22 MT, beide geeignet für Großabnehmer mit Pumpen- und Lagerkapazität am Empfangsort.

Welche Dokumente gehören zu einer Lieferung?

Ein Chargen-Analysenzertifikat, ein GHS-Sicherheitsdatenblatt mit 16 Abschnitten, eine Packliste, ein Ursprungszeugnis und, für Gefahrgut, ein deklariertes Beförderungspapier. Zielmarkt-spezifische Kennzeichnungs- und Sprachanforderungen werden vor dem Versand bestätigt.

Ist lebensmitteltaugliches ethyl acetate verfügbar?

Ja, gegen eine vereinbarte Spezifikation für Aroma-, Duftstoff- und Extraktionsaufgaben, wo die Regeln des Zielmarkts dies zulassen. Senden Sie uns die Zielspezifikation und den Endverwendungszweck, damit wir die Sorte bestätigen können.

Einblicke

Neuigkeiten & Einblicke

Notizen unserer technischen und kaufmännischen Teams zur Arbeit mit Acetatestern.

Technisch 01

Lösungsmittelgleichgewicht in Ethylacetat-Lacken: Verdunstungsrate und Filmbildung

Ethylacetat verlässt den Film schnell; das Ende der Lösungsmittelmischung entscheidet, ob sie ausfließt oder Lösungsmittel einschließt. Wie man Verdunstungsverhältnisse gegen Ihr Ofenprofil und Harzsystem liest.

Wissen 02

Ethylacetat und Butylacetat: Den richtigen Ester wählen

Gleiche Familie, sehr unterschiedliche Trocknungskurven. Ein praktischer Vergleich von Verdunstungsrate, Lösevermögen und Kosten pro Einheit getrockneten Films für Lack-, Druckfarben- und Klebstoffformulierer.

Kommerziell 03

Beschaffungsplanung für Großgebinde-Ethylacetat: Warum die vorgelagerte Kette wichtig ist

Wenn sich Essigsäure und Ethanol bewegen, folgen die Esterpreise. Was Großabnehmer verfolgen sollten und wie Verpackungs- und Versandformat die Landekosten einer Tonne beeinflussen.

Kontakt aufnehmen

Kontaktieren Sie unser Team

Senden Sie Ihre Sorte, Menge, Verpackungsformat und Zielhafen. Wir melden uns mit Preis, Lieferzeit und der Dokumentationsliste.

Vielen Dank — Ihre Anfrage hat Kristy Chen erreicht. Erwarten Sie eine Antwort innerhalb eines Werktags.