一体化生産工場の化学品蒸留塔
工業化学品工場の蒸留およびプロセスタワー
化学品サイトのステンレス鋼貯蔵タンクおよびプロセスユニット

CAS 141-78-6 · 含酸素溶剤 · Celanese Brand

Celanese Ethyl Acetate

一体化アセチルズ・バリューチェーン由来のバルク 酢酸エチル —— 低水分・低酸分の ≥99.5% および ≥99.9% グレードで、ドラム、IBC、ISO タンクまたはフレキシタンクに充填し、完全なバッチ文書とともに出荷されます。

≥99.5% GC による純度
≤0.05% 水分、Karl Fischer
−4 °C 引火点(密閉式)
18–21 MT ISO タンクあたり(標準値)

Ascent Group Co., Ltd より供給 · 出荷ごとに輸出書類を添付

会社について

Ascent Group について

Ascent Group Co., Ltd は、狭く深い含酸素溶剤のポートフォリオを中心に事業を展開しており、その中核を Celanese ブランドの酢酸エチルが占めています。

当社の営業および技術チームは、塗料、インキ、接着剤、医薬品製造、食品用途向けの酢酸エステルという単一の製品ファミリーに取り組んでいます。ポートフォリオが絞られているため、購買計画から最終積込みまで、当社が担うすべてのプロセスは、速乾性・高可燃性・親水性の低い溶剤向けに設計されており、一般的な化学品取り扱いからの転用ではありません。

Celanese 酢酸エチルは一体化アセチルズ・チェーン内で製造され、エステル化工程の上流で酢酸およびエタノール原料が管理されています。配合設計者にとってこれは、バッチが期待通りに挙動するかを決めるパラメータ——純度、水分量、酢酸としての酸分、色調——に表れます。当社は専用のステンレス鋼およびコーティング鋼タンクで保管し、酢酸エステル専用ラインで積込み、出荷する各ロットのサンプルを保存するため、納入したドラムは常に製造バッチまで追跡可能です。

すべての出荷には、塗料工場、受託配合業者、医薬品製造業者が必要とする書類が添付されます。バッチ分析証明書、16 項目の GHS 安全データシート、パッキングリスト、原産地証明書、および——危険物の場合は——適切に申告された輸送書類です。書類は目的地市場向けに作成され、ご注文の解放前に包装・表示・言語要件を確認します。

  • 01絞り込まれた酢酸エステル・ポートフォリオ —— 溶剤の専門家が対応
  • 02製造ロットから納入ドラムまでのバッチ追跡性
  • 03親水性グレード向けの専用保管・積込み
  • 04GHS 準拠の SDS および完全な輸出書類
  • 05溶解性、乾燥挙動、取り扱いに関する技術サポート
  • 06アジア、欧州、南北米、中東にわたる多言語営業チーム
品質管理ラボで滴定を行う分析員

製品

Celanese Ethyl Acetate グレード

酢酸エチル(エタノエート、CAS 141-78-6)は、低沸点で速乾性のエステル溶剤であり、穏やかで果実様の臭気を持ちます。ニトロセルロース、アクリル、アルキド、ポリウレタン樹脂を溶解し、ほとんどの有機溶剤と混和し、水への溶解度はわずかです——これが、塗料、インキ、接着剤、抽出プロセスで大きな役割を担う理由です。

  • 速く均一な蒸発(≈4.1、n-ブチルアセテート = 1)により、乾燥が早くオーブン滞留時間が短縮
  • ニトロセルロース、アクリル、アルキド、エポキシ、ポリウレタン樹脂に対する高い溶解力
  • ケトンおよび芳香族溶剤に比べ穏やかな臭気
  • 親水性の高いウレタンおよび電子材料用途向けの低水分
  • 光化学反応性が低い(MIR ≈0.64);有害大気汚染物質には分類されません
  • 好気環境下で容易に生分解性
01

工業グレード

≥99.5%

水分 ≤0.10% · 酸分 ≤0.005%

一般塗料、インキ、接着剤配合、および清浄用の実用グレードです。

02

高純度グレード

≥99.9%

水分 ≤0.05% · 低蒸発残留物

ウレタン系、電子部品洗浄、および親水性反応に適しています。

03

食品グレード

合意済み

出荷前に文書で仕様を確定

目的地市場の規制が許す範囲で、香料・フレグランス製造および抽出用途について、合意された仕様に基づき供給します。

04

医薬製造グレード

管理値

水分および残留物の管理値は注文ごとに合意

医薬品製造における抽出、結晶化、コーティング用途向けの、管理された水分および残留物の上限。

グレードの供給は注文量および目的地によります;仕様は出荷前に文書で合意されます。

技術データ

仕様および物性

Celanese 酢酸エチルの標準値です。物性は平均的な製造ロットを示し、各納入時に発行されるバッチ分析証明書が受入れの基準となります。

化学名酢酸エチル(エタノエート)
CAS 番号141-78-6
EC 番号205-500-4
分子式C4H8O2
分子量88.11 g/mol
外観澄清無色の液体
臭気穏やかで果実様、エステル様
純度(GC)≥99.5 / ≥99.9 % w/w
水分(Karl Fischer)≤0.10 / ≤0.05 % w/w
酢酸としての酸分≤0.005 % w/w
色調≤10 Pt-Co(APHA)
20 °C での密度0.897–0.905 g/cm³
101.3 kPa での沸点77.1 °C
凝固点≈ −83.6 °C
引火点(密閉式)−4 °C
自然発火温度≈ 427 °C
空気中の爆発限界2.0–11.5 vol%
20 °C での蒸気圧≈ 10 kPa (73–86 mmHg)
蒸気密度(空気 = 1)3.0
屈折率 n20/D1.372
25 °C での粘度≈ 0.43 mPa·s
20 °C での水中溶解度≈ 79 g/L (7.4 wt%)
混和性アルコール類、ケトン類、エステル類、グリコールエーテル類、芳香族および脂肪族炭化水素
Hansen 溶解度パラメータδ 18.2 (δd 15.8 · δp 5.3 · δh 7.2) MPa½
蒸発速度(n-ブチルアセテート = 1)≈ 4.1
20 °C での表面張力≈ 24 mN/m
貯蔵涼しく乾燥した十分な換気のある場所;着火源および酸化剤から離して保管

標準値であり、仕様を構成するものではありません。

活用領域

主な用途

Celanese 酢酸エチルが配合においてその役割を果たす 8 つのプロセス領域。

01

塗料

ニトロセルロースラッカー、ポリウレタンおよび 2K 木部塗料、工業用プライマー。硬質樹脂に対する強い溶解力とともに、速く均一な乾燥と良好な流れ性を実現。

02

印刷・包装インキ

グラビア、フレキソ、スクリーンインキ。予測可能な蒸発特性により、高速印刷機での粘度安定性を保ち、乾燥皮膜中の残留溶剤を抑えます。

03

接着剤・シーラント

溶剤系接触およびラミネート接着剤、履物および建設用接着剤。早期接着強度と清浄なタックが求められる用途に。

04

医薬品製造

抽出、結晶化、コーティング用途。比較的毒性学的プロファイルに優れ、蒸留による除去が容易なため、溶剤回収が簡便になります。

05

食品・香料・フレグランス

抽出用プロセス溶剤および香料配合のキャリアとして、現地の規制が許す範囲で、合意された食品グレード仕様に基づき供給。

06

工業・電子部品洗浄

金属部品およびプリント回路基板からの油分、グリース、フラックス、残留物の除去。基板との適合性に優れる。

07

軟包材ラミネーション

フィルムライン向けポリウレタンラミネート接着剤の希釈。制御された濡れ性と速い溶剤放出がライン速度を決定。

08

農薬・ファインケミカル

配合用キャリア、および無プロトンで耐水性のエステル溶剤を必要とする合成の反応媒体。

品質

品質とコンプライアンス

溶剤の品質は千分率および百万分率で決まります——そのため各ロットは出荷前に試験されます。

バッチ出荷試験用に準備された実験器具およびサンプル管 GC Karl Fischer 滴定 APHA 密度 蒸留
  • GC
  • Karl Fischer
  • 滴定
  • APHA
  • 密度
  • 蒸留
  • 01バッチ出荷試験 —— 純度は GC、水分は Karl Fischer 滴定、酸分は滴定、色は APHA/Pt-Co、密度および蒸留範囲。
  • 02出荷済み各ロットの保存サンプルを、追跡性および紛争解決のために保管。
  • 03酢酸エステル専用の保管および積込みライン;高純度注文にはご要望に応じ窒素シールドを用意。
  • 04書類一式 —— バッチ分析証明書、16 項目の GHS 安全データシート、パッキングリスト、原産地証明書、および危険物輸送申告書。
  • 05輸送コンプライアンス —— UN 1173、Class 3、PG II 包装、海上および陸上貨物の標識とラベル。
  • 06環境プロファイル —— 容易に生分解性、光化学反応性が低い(MIR ≈0.64)、有害大気汚染物質には分類されず、米国 EPA の定義では免除対象の揮発性有機化合物として扱われます;免除の範囲は管轄により異なるため、目的地市場の規則に照らしてご確認ください。
  • 07国際的に認められた品質基準に準拠した品質管理を、受入れ、保管、再包装、出荷に適用。
UN 1173 Class 3 PG II 引火点 −4 °C

選ばれる理由

Ascent Group が選ばれる理由

バッチが失敗するまで、溶剤はコモディティにすぎません。失敗を防ぐための取り組みをご紹介します。

01

一体化アセチルズ由来

Celanese の製品は、一体化された酢酸およびエタノール・チェーンから生産され、市場のスポット混合によるものではありません——したがってプロセスの前端は想定ではなく管理されています。

02

配合に組み込めるバッチ幅

厳しい純度、水分、酸分の範囲がドラムごとに維持され、粘度、乾燥時間、ポットライフをデータシートの規定値に保ちます。

03

使用量に合わせた包装

180 kg ドラム、1 000 L IBC、ISO タンクおよびフレキシタンク。ご注文量の一部をラインへ、一部をタンクヤードへ向ける場合、単一注文内で混合フォーマットに対応。

04

輸出書類と危険物(DG)取り扱い

海上および陸上貨物の正しい分類、標識、書類を、コンテナの予約前に、積込み後ではなく準備。

05

カタログではなく、溶剤の専門知識

エステルを日々扱う者から、蒸発特性、共溶剤の選定、乾燥挙動、保管についての助言を提供。

06

迅速な営業サポート

担当者指名制、通常 1 営業日以内の見積もり、生産枠を確保する前の明確なリードタイム。

包装と物流

包装と配送

単一パレットのドラムから専用 ISO タンクまで —— 同じ製品、同じ書類。

200 L 鉄ドラム
180 kg
20′ FCL あたり 80 ドラム(14.4 MT);UN 規格、改ざん防止シール
1 000 L IBC
≈ 900 kg
20′ FCL あたり 18–20 ユニット;亜鉛メッキケージ入り HDPE 容器
ISO タンクコンテナ
18–21 MT
タンクコンテナによる直接配送;ステンレス鋼製、酢酸エステル専用
20′ フレキシタンク
18–22 MT
ワンウェイコンテナ輸送;大口の単一目的地ボリュームにコスト効率が良い
HS 2915.31 UN 1173 Class 3 PG II 引火点 −4 °C

配送と書類

  • 中国主要港から積込み;混合注文には FCL および LCL オプションと混載に対応。
  • リードタイムは、ご注文受付前に現在の生産・在庫状況に照らして確認。
  • 研究室およびパイロット試験用の評価サンプルを用意。
  • 完全な書類は船積書類とともに発行され、到着後の請求ではありません。

保管と取り扱い

  • 涼しく十分に換気された防火区域に、着火源、酸化剤、強酸から離して保管。
  • 容器は密閉し、静電気蓄積を抑制するため移送中はアース(ボンディング)を行う。
  • ステンレス鋼、コーティング鋼、または HDPE の接液面材;天然ゴムおよび適合しないプラスチックは避ける。
  • 着火源から離して保管 —— 密閉式引火点は −4 °C で、蒸気は空気より重い。

よくあるご質問

よくあるご質問

実験台の試験管立て

工業グレードと高純度グレードの違いは何ですか?

工業グレードは純度 ≥99.5%、水分 ≤0.10%、酸分 ≤0.005%。高純度グレードは ≥99.9%、水分 ≤0.05%、残留物がより低く、ウレタン系、電子部品洗浄、親水性反応向けに指定。

当製品は Celanese ブランドで追跡可能ですか?

はい。当社は Celanese 酢酸エチルを、分析証明書に製造バッチ参照番号を記載して供給し、出荷する各ロットのサンプルを保存するため、納品をバッチまで追跡できます。

最小注文数量はいくつですか?

試験およびサンプル用として 180 kg ドラム 1 パレットから、フル ISO タンク出荷まで。月間使用量をお知らせいただければ、取り扱いコストを抑えるフォーマットを提案します。

どの包装形態を供給できますか?

200 L 鉄ドラム(180 kg)、1 000 L IBC、ISO タンクコンテナ、20′ フレキシタンク。フォーマットは単一注文内で組み合わせ可能。

酢酸エチルはどのように保管・取り扱いすべきですか?

涼しく十分に換気された防火区域で、着火源および酸化剤から離し、密閉容器に保管し、移送中はアースを行う。密閉式引火点は −4 °C で、蒸気は空気より重い。

ISO タンクおよびフレキシタンクで出荷しますか?

はい。ISO タンクは通常 18–21 MT、20′ フレキシタンクは 18–22 MT を運び、いずれも受入れ側にポンプおよび保管能力のある大量ユーザーに適しています。

出荷にはどの書類が同梱されますか?

バッチ分析証明書、16 項目の GHS 安全データシート、パッキングリスト、原産地証明書、および危険物の場合は申告済み輸送書類。目的地固有の表示および言語要件は出荷前に確認。

食品グレードの酢酸エチルはありますか?

はい、目的地市場の規制が許す範囲で、香料、フレグランス、抽出用途について合意された仕様に基づきます。グレードを確認できるよう、目標仕様と最終用途をお送りください。

インサイト

お知らせとインサイト

酢酸エステルを扱う上での、当社技術・営業チームからの覚書。

技術 01

酢酸エチル塗料の溶剤バランス:蒸発速度と皮膜形成

酢酸エチルは皮膜から速やかに抜け;溶剤ブレンドのテールが、流れ出すか溶剤を閉じ込めるかを決定する。オーブンプロファイルおよび樹脂系に対する蒸発比の読み方。

知識 02

酢酸エチルと酢酸ブチル:適切なエステルの選択

同じファミリー、しかし乾燥曲線は大きく異なる。塗料、インキ、接着剤の配合者向けに、蒸発速度、溶解力、乾燥皮膜単位あたりのコストを実践的に比較。

商用 03

バルク酢酸エチルの供給計画:上流チェーンが重要な理由

酢酸およびエタノールの動きにエステル価格は連動する。バルク購入者が追うべき指標、および包装と輸送フォーマットが 1 トンあたりの着岸コストに与える影響。

お問い合わせ

当社チームへ連絡

グレード、数量、包装形態、目的地港をお送りください。価格、リードタイム、書類一覧をご返答します。

ありがとうございます —— お問い合わせは Kristy Chen に届きました。1 営業日以内にご返信いたします。