Colonne de distillation chimique dans une usine de production intégrée
Tours de distillation et de procédé dans une usine chimique industrielle
Cuves de stockage en acier inoxydable et unités de procédé sur un site chimique

CAS 141-78-6 · Solvant oxygéné · Marque Celanese

Celanese Ethyl Acetate

Acétate d'éthyle en vrac issu d'une chaîne de valeur d'acétates intégrée — qualités ≥99.5% et ≥99.9% à faible teneur en eau et faible acidité, conditionné en fûts, IBC, citernes ISO ou flexitanks et expédié avec une documentation de lot complète.

≥99.5% Pureté par GC
≤0.05% Eau, Karl Fischer
−4 °C Point d'éclair, coupelle fermée
18–21 MT Par citerne ISO, typique

Fourni par Ascent Group Co., Ltd · Documentation d'exportation avec chaque expédition

À propos de l'entreprise

À propos d'Ascent Group

Ascent Group Co., Ltd bâtit son activité autour d'un portefeuille étroit et approfondi de solvants oxygénés — et l'acétate d'éthyle de marque Celanese en est le cœur.

Nos équipes commerciales et techniques travaillent sur une seule famille de produits : des esters acétates pour revêtements, encres, adhésifs, traitement pharmaceutique et applications alimentaires. Parce que le portefeuille est ciblé, chaque processus que nous opérons — de la planification des achats au chargement final — est conçu pour un solvant à évaporation rapide, hautement inflammable et sensible à l'eau, plutôt qu'adapté de la manutention chimique générale.

L'acétate d'éthyle Celanese est produit au sein d'une chaîne d'acétates intégrée, où la matière première acide acétique et éthanol est contrôlée en amont de l'étape d'estérification. Pour le formulateur, cela se traduit par les paramètres qui déterminent si un lot se comporte comme prévu : le titre, la teneur en eau, l'acidité exprimée en acide acétique et la couleur. Nous stockons le produit dans des cuves dédiées en acier inoxydable et en acier revêtu, chargeons via des lignes réservées aux esters acétates, et conservons un échantillon de chaque lot expédié, afin qu'un fût livré puisse toujours être retracé à son lot de production.

Chaque expédition part avec les documents dont une usine de revêtements, un sous-traitant de mélange ou un transformateur pharmaceutique a besoin : un certificat d'analyse de lot, une fiche de données de sécurité GHS à 16 sections, une liste de colisage, un certificat d'origine et — pour les marchandises dangereuses — un document de transport correctement déclaré. La documentation est préparée pour le marché de destination, et nous confirmons les exigences de conditionnement, d'étiquetage et de langue avant la libération de la commande.

  • 01Portefeuille d'esters acétates ciblé — géré par des spécialistes des solvants
  • 02Traçabilité du lot de production au fût livré
  • 03Stockage et chargement dédiés pour les qualités sensibles à l'eau
  • 04SDS conforme GHS et documentation d'exportation complète
  • 05Support technique sur le pouvoir solvant, le comportement au séchage et la manutention
  • 06Équipe commerciale multilingue présente en Asie, Europe, Amériques et au Moyen-Orient
Analystes de laboratoire réalisant un titrage dans le laboratoire de contrôle qualité

Le produit

Celanese Ethyl Acetate — Qualités

L'acétate d'éthyle (éthanoate d'éthyle, CAS 141-78-6) est un solvant ester à bas point d'ébullition et à évaporation rapide, à odeur douce et fruitée. Il dissout les résines nitrocellulose, acrylique, alkyde et polyuréthane, est miscible avec la plupart des solvants organiques, et n'est que légèrement soluble dans l'eau — ce qui explique pourquoi il porte une si grande part de la charge dans les revêtements, encres, adhésifs et procédés d'extraction.

  • Évaporation rapide et uniforme (≈4.1, n-butyl acetate = 1) pour un séchage plus rapide et un temps de four plus court
  • Fort pouvoir solvant pour les résines nitrocellulose, acrylique, alkyde, époxy et polyuréthane
  • Odeur plus douce que les alternatives cétoniques et aromatiques
  • Faible teneur en eau pour les formulations uréthane et électroniques sensibles à l'humidité
  • Faible réactivité photochimique (MIR ≈0.64) ; non classé comme polluant atmosphérique dangereux
  • Facilement biodégradable en milieux aérobies
01

Qualité industrielle

≥99.5%

Eau ≤0.10% · Acidité ≤0.005%

La qualité standard pour les revêtements généraux, encres, mélanges adhésifs et le nettoyage.

02

Qualité haute pureté

≥99.9%

Eau ≤0.05% · Faible résidu d'évaporation

Pour les systèmes uréthane, le nettoyage électronique et les réactions sensibles à l'humidité.

03

Qualité alimentaire

Convenu

Spécification fixée par écrit avant l'expédition

Fourni selon une spécification convenue pour la fabrication d'arômes et de parfums et pour les opérations d'extraction là où les règles du marché de destination le permettent.

04

Qualité traitement pharmaceutique

Contrôlé

Limites d'eau et de résidu convenues par commande

Limites d'eau et de résidu contrôlées pour les opérations d'extraction, de cristallisation et d'enrobage dans la production pharmaceutique.

La disponibilité des qualités dépend du volume de commande et de la destination ; la spécification est convenue par écrit avant l'expédition.

Données techniques

Spécifications et propriétés

Valeurs typiques pour l'acétate d'éthyle Celanese. Les propriétés décrivent des lots de production moyens ; le certificat d'analyse de lot émis avec chaque livraison régit l'acceptation.

Dénomination chimiqueAcétate d'éthyle (éthanoate d'éthyle)
Numéro CAS141-78-6
Numéro CE205-500-4
Formule moléculaireC4H8O2
Masse moléculaire88.11 g/mol
AspectLiquide clair et incolore
OdeurDouce, fruitée, typique d'un ester
Titre (GC)≥99.5 / ≥99.9 % w/w
Eau (Karl Fischer)≤0.10 / ≤0.05 % w/w
Acidité exprimée en acide acétique≤0.005 % w/w
Couleur≤10 Pt-Co (APHA)
Densité à 20 °C0.897–0.905 g/cm³
Point d'ébullition à 101.3 kPa77.1 °C
Point de congélation≈ −83.6 °C
Point d'éclair, coupelle fermée−4 °C
Température d'auto-inflammation≈ 427 °C
Limites d'explosion dans l'air2.0–11.5 vol%
Pression de vapeur à 20 °C≈ 10 kPa (73–86 mmHg)
Densité de vapeur (air = 1)3.0
Indice de réfraction n20/D1.372
Viscosité à 25 °C≈ 0.43 mPa·s
Solubilité dans l'eau à 20 °C≈ 79 g/L (7.4 wt%)
MiscibilitéAlcools, cétones, esters, éthers de glycol, hydrocarbures aromatiques et aliphatiques
Paramètres de solubilité Hansenδ 18.2 (δd 15.8 · δp 5.3 · δh 7.2) MPa½
Vitesse d'évaporation (n-butyl acetate = 1)≈ 4.1
Tension superficielle à 20 °C≈ 24 mN/m
StockageFrais, sec, bien ventilé ; à l'écart des sources d'inflammation et des oxydants

Valeurs typiques, non contractuelles.

Domaines d'application

Applications clés

Huit domaines de procédé où l'acétate d'éthyle Celanese trouve sa place dans la formulation.

01

Revêtements

Laques nitrocellulose, revêtements bois polyuréthane et 2K, apprêts industriels. Séchage rapide et uniforme avec bon coulage du film et fort pouvoir solvant pour les résines dures.

02

Encres d'impression et d'emballage

Encres de gravure, flexographiques et sérigraphiques. Un profil d'évaporation prévisible maintient la viscosité stable sur les presses à grande vitesse et limite le solvant résiduel dans le film séché.

03

Adhésifs et mastics

Adhésifs de contact et de stratification à base de solvant, adhésifs pour chaussures et construction, où une prise initiale rapide et une adhérence propre comptent.

04

Traitement pharmaceutique

Opérations d'extraction, de cristallisation et d'enrobage. Un profil toxicologique relativement favorable et une élimination facile par distillation simplifient la récupération du solvant.

05

Alimentaire, arômes et parfums

Solvant de procédé pour l'extraction et vecteur dans les formulations aromatiques, fourni selon une spécification qualité alimentaire convenue là où les règles locales le permettent.

06

Nettoyage industriel et électronique

Élimination des huiles, graisses, flux et résidus des pièces métalliques et des assemblages de circuits imprimés, avec une bonne compatibilité des substrats.

07

Stratification d'emballages souples

Dilution des adhésifs de stratification polyuréthane pour lignes de film, où le mouillage contrôlé et la libération rapide du solvant déterminent la vitesse de ligne.

08

Agrochimie et produits chimiques fins

Vecteur pour formulations et milieu réactionnel pour synthèses nécessitant un solvant ester aprotique et tolérant l'eau.

Qualité

Qualité et conformité

La qualité du solvant se mesure en parties par millier et en parties par million — aussi chaque lot est-il testé avant d'être libéré.

Verrerie de laboratoire et tubes à échantillons préparés pour le contrôle de libération de lot GC Karl Fischer Titrage APHA Densité Distillation
  • GC
  • Karl Fischer
  • Titrage
  • APHA
  • Densité
  • Distillation
  • 01Contrôle de libération de lot — titre par GC, eau par titrage Karl Fischer, acidité par titrage, couleur en APHA/Pt-Co, densité et plage de distillation.
  • 02Échantillons conservés de chaque lot expédié, gardés pour la traçabilité et le règlement des litiges.
  • 03Lignes de stockage et de chargement dédiées aux esters acétates ; balayage à l'azote disponible pour les commandes haute pureté sur demande.
  • 04Dossier documentaire — certificat d'analyse de lot, fiche de données de sécurité GHS à 16 sections, liste de colisage, certificat d'origine et déclaration de transport de marchandises dangereuses.
  • 05Conformité au transport — UN 1173, Class 3, conditionnement Packing Group II, marquage et étiquetage pour le fret maritime et routier.
  • 06Profil environnemental — facilement biodégradable, faible réactivité photochimique (MIR ≈0.64), non classé comme polluant atmosphérique dangereux, et traité comme un composé organique volatil exempté selon les définitions de l'EPA des États-Unis ; les exemptions diffèrent selon les juridictions, aussi convient-il de confirmer au regard des règles du marché de destination.
  • 07Management de la qualité aligné sur des normes de qualité internationalement reconnues, appliqué à la réception, au stockage, au reconditionnement et à l'expédition.
UN 1173 Class 3 PG II Point d'éclair −4 °C

Pourquoi nous

Pourquoi Ascent Group

Un solvant n'est qu'une marchandise jusqu'à ce que le lot échoue. Voici ce qui empêche cet échec.

01

Origine acétyls intégrée

La matière Celanese provient d'une chaîne intégrée acide acétique et éthanol, et non d'un mélange spot marchand — ainsi l'amont du processus est contrôlé, et non supposé.

02

Des fenêtres de lot sur lesquelles vous pouvez formuler

Des plages serrées de titre, d'eau et d'acidité se maintiennent de fût en fût, ce qui garde la viscosité, le temps de séchage et la durée de vie en pot là où votre fiche technique l'indique.

03

Conditionnement adapté à la consommation

Fûts de 180 kg, IBC de 1 000 L, citernes ISO et flexitanks, et formats mixtes au sein d'une commande unique lorsqu'une partie de votre volume va à la ligne et l'autre au parc de citernes.

04

Documentation d'exportation et manutention des marchandises dangereuses

Classification, marquage et documents corrects pour le fret maritime et routier, préparés avant la réservation du conteneur plutôt qu'après son chargement.

05

Expertise des solvants, pas un catalogue

Conseils sur les profils d'évaporation, la sélection des co-solvants, le comportement au séchage et le stockage, de la part de personnes qui travaillent avec des esters chaque jour.

06

Support commercial réactif

Un contact compte désigné, des devis généralement sous un jour ouvré, et des délais clairs avant de réserver un créneau de production.

Conditionnement et logistique

Conditionnement et livraison

D'une seule palette de fûts à une citerne ISO dédiée — le même produit, la même documentation.

Fût acier de 200 L
180 kg
80 fûts par 20′ FCL (14.4 MT) ; homologué UN, sceaux inviolables
IBC de 1 000 L
≈ 900 kg
18–20 unités par 20′ FCL ; bouteille HDPE dans une cage galvanisée
Conteneur citerne ISO
18–21 MT
Livraison directe par conteneur-citerne ; acier inoxydable, service dédié aux esters acétates
Flexitank en 20′
18–22 MT
Expédition de conteneur à sens unique ; efficace sur le plan des coûts pour les volumes importants à destination unique
HS code 2915.31 UN 1173 Class 3 PG II Point d'éclair −4 °C

Livraison et documentation

  • Chargement depuis les grands ports chinois ; options FCL et LCL avec consolidation pour commandes mixtes.
  • Délai confirmé au regard de la situation actuelle de production et de stock avant l'acceptation de la commande.
  • Échantillons d'évaluation disponibles pour essais en laboratoire et pilotes.
  • Documentation complète émise avec les documents d'expédition, et non sur demande après l'arrivée.

Stockage et manutention

  • Stocker dans une zone fraîche, bien ventilée et protégée contre l'incendie, à l'écart des sources d'inflammation, des oxydants et des acides forts.
  • Garder les conteneurs hermétiquement fermés et reliés à la terre pendant le transfert pour maîtriser l'accumulation d'électricité statique.
  • Acier inoxydable, acier revêtu ou matériaux de contact HDPE ; éviter le caoutchouc naturel et les plastiques incompatibles.
  • Garder à l'écart des sources d'inflammation — le point d'éclair en coupelle fermée est de −4 °C et la vapeur est plus lourde que l'air.

FAQ

Questions fréquentes

Porte-tubes à essais sur une paillasse de laboratoire

Quelle est la différence entre les qualités industrielle et haute pureté ?

La qualité industrielle a un titre ≥99.5% avec une eau ≤0.10% et une acidité ≤0.005%. La qualité haute pureté a un titre ≥99.9% avec une eau ≤0.05% et un résidu plus faible — spécifiée pour les systèmes uréthane, le nettoyage électronique et les réactions sensibles à l'humidité.

Le produit est-il de marque Celanese et traçable ?

Oui. Nous fournissons de l'acétate d'éthyle Celanese avec la référence du lot de production sur le certificat d'analyse, et nous conservons un échantillon de chaque lot expédié afin que la livraison puisse être retracée à son lot.

Quelle est la quantité de commande minimale ?

À partir d'une palette de fûts de 180 kg pour volumes d'essai et d'échantillon, jusqu'aux expéditions complètes en citerne ISO. Indiquez-nous votre consommation mensuelle et nous proposerons le format qui réduit le coût de manutention.

Quels formats de conditionnement pouvez-vous fournir ?

Fûts acier de 200 L (180 kg), IBC de 1 000 L, conteneurs-citernes ISO et flexitanks 20′. Les formats peuvent être combinés au sein d'une commande.

Comment l'acétate d'éthyle doit-il être stocké et manipulé ?

Dans une zone fraîche, bien ventilée et protégée contre l'incendie, à l'écart des sources d'inflammation et des oxydants, dans des conteneurs hermétiquement fermés, avec mise à la terre pendant le transfert. Le point d'éclair est de −4 °C en coupelle fermée et la vapeur est plus lourde que l'air.

Expédiez-vous en citernes ISO et en flexitanks ?

Oui. Les citernes ISO transportent généralement 18–21 MT et les flexitanks 20′ 18–22 MT, tous deux adaptés aux utilisateurs à gros volume disposant d'une capacité de pompage et de stockage à la réception.

Quels documents accompagnent une expédition ?

Un certificat d'analyse de lot, une fiche de données de sécurité GHS à 16 sections, une liste de colisage, un certificat d'origine et, pour les marchandises dangereuses, un document de transport déclaré. Les exigences d'étiquetage et de langue spécifiques à la destination sont confirmées avant l'expédition.

L'acétate d'éthyle qualité alimentaire est-il disponible ?

Oui, selon une spécification convenue pour arômes, parfums et opérations d'extraction là où les règles du marché de destination le permettent. Envoyez-nous la spécification cible et l'usage final afin que nous puissions confirmer la qualité.

Analyses

Actualités et analyses

Notes de nos équipes techniques et commerciales sur le travail avec les esters acétates.

Technique 01

Équilibre des solvants dans les revêtements à l'acétate d'éthyle : vitesse d'évaporation et formation du film

L'acétate d'éthyle quitte le film rapidement ; la queue du mélange de solvants détermine s'il s'écoule ou piège du solvant. Comment lire les ratios d'évaporation au regard de votre profil de four et de votre système de résine.

Connaissances 02

Acétate d'éthyle et acétate de butyle : choisir le bon ester

Même famille, courbes de séchage très différentes. Une comparaison pratique de la vitesse d'évaporation, du pouvoir solvant et du coût par unité de film séché pour les formulateurs de revêtements, encres et adhésifs.

Commercial 03

Planification de l'approvisionnement en acétate d'éthyle en vrac : pourquoi la chaîne amont compte

Lorsque l'acide acétique et l'éthanol bougent, les prix des esters suivent. Ce que les acheteurs en vrac doivent suivre, et comment le format de conditionnement et d'expédition affecte le coût rendu d'une tonne.

Nous contacter

Contactez notre équipe

Envoyez votre qualité, quantité, format de conditionnement et port de destination. Nous reviendrons avec le prix, le délai et la liste de documentation.

Merci — votre demande est parvenue à Kristy Chen. Une réponse vous parviendra sous un jour ouvré.