Coluna de destilação química em uma planta de produção integrada
Torres de destilação e processo em uma planta química industrial
Tanques de armazenamento de aço inoxidável e unidades de processo em uma instalação química

CAS 141-78-6 · Solvente Oxigenado · Marca Celanese

Celanese Ethyl Acetate

Acetato de etila a granel de uma cadeia de valor de acetyls integrada — graus ≥99.5% e ≥99.9% com baixa água e baixa acidez, embalado em tambores, IBCs, tanques ISO ou flexitanks e enviado com documentação completa de lote.

≥99.5% Pureza por GC
≤0.05% Água, Karl Fischer
−4 °C Ponto de fulgor, copo fechado
18–21 MT Por tanque ISO, típico

Fornecido pela Ascent Group Co., Ltd · Documentação de exportação com cada envio

Sobre a Empresa

Sobre o Ascent Group

A Ascent Group Co., Ltd constrói seus negócios em torno de um portfólio estreito e profundo de solventes oxigenados — e o acetato de etila da marca Celanese está no centro disso.

Nossas equipes comercial e técnica trabalham em uma única família de produtos: ésteres de acetato para revestimentos, tintas, adesivos, processamento farmacêutico e aplicações alimentícias. Como o portfólio é focado, cada processo que operamos — do planejamento de compras ao carregamento final — é projetado para um solvente de evaporação rápida, altamente inflamável e sensível à água, em vez de adaptado do manuseio químico geral.

Celanese ethyl acetate é produzido dentro de uma cadeia de acetyls integrada, onde a matéria-prima de ácido acético e etanol é controlada a montante da etapa de esterificação. Para o formulador, isso se reflete nos parâmetros que decidem se um lote se comporta como esperado: título, teor de água, acidez como ácido acético e cor. Mantemos o material em armazenamento dedicado de aço inoxidável e aço revestido, carregamos por linhas reservadas para ésteres de acetato e retemos uma amostra de cada lote que enviamos, para que um tambor entregue possa sempre ser rastreado até seu lote de produção.

Todo envio sai com os documentos de que uma fábrica de revestimentos, um blendor por contrato ou um processador farmacêutico precisa: um certificado de análise de lote, uma ficha de dados de segurança GHS de 16 seções, uma lista de embalagem, um certificado de origem e — para mercadorias perigosas — um documento de transporte devidamente declarado. A documentação é preparada para o mercado de destino, e confirmamos requisitos de embalagem, rotulagem e idioma antes do pedido ser liberado.

  • 01Portfólio focado de ésteres de acetato — operado por especialistas em solventes
  • 02Rastreabilidade de lote do lote de produção ao tambor entregue
  • 03Armazenamento e carregamento dedicados para graus sensíveis à água
  • 04FDS conforme GHS e documentação completa de exportação
  • 05Suporte técnico sobre poder solvente, comportamento de secagem e manuseio
  • 06Equipe comercial multilíngue na Ásia, Europa, Américas e Oriente Médio
Analistas de laboratório realizando uma titulação no laboratório de controle de qualidade

O Produto

Celanese Ethyl Acetate Graus

O acetato de etila (etanoato de etila, CAS 141-78-6) é um solvente éster de baixo ponto de ebulição e evaporação rápida, com odor suave e frutado. Dissolve resinas de nitrocelulose, acrílicas, alquídicas e de poliuretano, é miscível com a maioria dos solventes orgânicos e é apenas levemente solúvel em água — razão pela qual suporta grande parte da carga em revestimentos, tintas, adesivos e processos de extração.

  • Evaporação rápida e uniforme (≈4.1, acetato de n-butila = 1) para secagem mais rápida e menor tempo em forno
  • Alto poder solvente para resinas de nitrocelulose, acrílicas, alquídicas, epóxi e poliuretano
  • Odor mais suave que alternativas cetônicas e aromáticas
  • Baixo teor de água para formulações de uretana e eletrônicas sensíveis à umidade
  • Baixa reatividade fotoquímica (MIR ≈0.64); não classificado como poluente atmosférico perigoso
  • Prontamente biodegradável em ambientes aeróbicos
01

Grau Industrial

≥99.5%

Água ≤0.10% · Acidez ≤0.005%

O grau de trabalho para revestimentos, tintas, misturas adesivas e limpeza em geral.

02

Grau de Alta Pureza

≥99.9%

Água ≤0.05% · Baixo resíduo de evaporação

Para sistemas de uretana, limpeza eletrônica e reações sensíveis à umidade.

03

Grau Alimentício

Acordado

Especificação fixada por escrito antes do envio

Fornecido conforme uma especificação acordada para fabricação de aromas e fragrâncias e para funções de extração onde as regras do mercado de destino permitem.

04

Grau para Processamento Farmacêutico

Controlado

Limites de água e resíduo acordados por pedido

Limites controlados de água e resíduo para funções de extração, cristalização e revestimento na produção farmacêutica.

A disponibilidade do grau depende do volume do pedido e do destino; a especificação é acordada por escrito antes do envio.

Dados Técnicos

Especificações e Propriedades

Valores típicos para Celanese ethyl acetate. As propriedades descrevem lotes de produção médios; o certificado de análise de lote emitido com cada entrega governa a aceitação.

Nome químicoAcetato de etila (etanoato de etila)
Número CAS141-78-6
Número EC205-500-4
Fórmula molecularC4H8O2
Peso molecular88.11 g/mol
AparênciaLíquido incolor e transparente
OdorSuave, frutado, semelhante a éster
Título (GC)≥99.5 / ≥99.9 % w/w
Água (Karl Fischer)≤0.10 / ≤0.05 % w/w
Acidez como ácido acético≤0.005 % w/w
Cor≤10 Pt-Co (APHA)
Densidade a 20 °C0.897–0.905 g/cm³
Ponto de ebulição a 101.3 kPa77.1 °C
Ponto de congelamento≈ −83.6 °C
Ponto de fulgor, copo fechado−4 °C
Temperatura de autoignição≈ 427 °C
Limites de explosão no ar2.0–11.5 vol%
Pressão de vapor a 20 °C≈ 10 kPa (73–86 mmHg)
Densidade de vapor (ar = 1)3.0
Índice de refração n20/D1.372
Viscosidade a 25 °C≈ 0.43 mPa·s
Solubilidade em água a 20 °C≈ 79 g/L (7.4 wt%)
MiscibilidadeÁlcoois, cetonas, ésteres, éteres de glicol, hidrocarbonetos aromáticos e alifáticos
Parâmetros de solubilidade Hansenδ 18.2 (δd 15.8 · δp 5.3 · δh 7.2) MPa½
Taxa de evaporação (acetato de n-butila = 1)≈ 4.1
Tensão superficial a 20 °C≈ 24 mN/m
ArmazenamentoFresco, seco, bem ventilado; longe de fontes de ignição e oxidantes

Valores típicos, não para especificação.

Onde Funciona

Principais Aplicações

Oito áreas de processo onde Celanese ethyl acetate conquista seu lugar na formulação.

01

Revestimentos

Lacas de nitrocelulose, revestimentos de poliuretano e 2K para madeira, primários industriais. Secagem rápida e uniforme com bom fluxo de filme e forte poder solvente para resinas rígidas.

02

Tintas de Impressão e Embalagem

Tintas de gravura, flexográficas e de serigrafia. Um perfil de evaporação previsível mantém a viscosidade estável em impressoras de alta velocidade e limita o solvente residual no filme seco.

03

Adesivos e Selantes

Adesivos de contato e laminação à base de solvente, adesivos para calçados e construção, onde importam resistência verde rápida e tack limpo.

04

Processamento Farmacêutico

Funções de extração, cristalização e revestimento. Um perfil toxicológico comparativamente favorável e remoção fácil por destilação simplificam a recuperação do solvente.

05

Alimentos, Aromas e Fragrâncias

Solvente de processo para extração e um carreador em formulações de aromas, fornecido conforme uma especificação de grau alimentício acordada onde as regras locais permitem.

06

Limpeza Industrial e Eletrônica

Remoção de óleos, graxas, fluxo e resíduo de peças metálicas e conjuntos de circuito impresso, com boa compatibilidade de substrato.

07

Laminação de Embalagem Flexível

Diluição de adesivos de laminação de poliuretano para linhas de filme, onde umedecimento controlado e liberação rápida do solvente decidem a velocidade da linha.

08

Agroquímicos e Químicos Finos

Carreador para formulações e meio de reação para sínteses que precisam de um solvente éster aprótico e tolerante à água.

Qualidade

Qualidade e Conformidade

A qualidade do solvente é definida em partes por mil e partes por milhão — portanto cada lote é testado antes de ser liberado.

Vidraria de laboratório e tubos de amostra preparados para teste de liberação de lote GC Karl Fischer Titulação APHA Densidade Destilação
  • GC
  • Karl Fischer
  • Titulação
  • APHA
  • Densidade
  • Destilação
  • 01Teste de liberação de lote — título por GC, água por titulação Karl Fischer, acidez por titulação, cor em APHA/Pt-Co, densidade e faixa de destilação.
  • 02Amostras retidas de cada lote enviado, mantidas para rastreabilidade e resolução de disputas.
  • 03Linhas de armazenamento e carregamento dedicadas para ésteres de acetato; blanketing de nitrogênio disponível para pedidos de alta pureza sob solicitação.
  • 04Pacote de documentação — certificado de análise de lote, ficha de dados de segurança GHS de 16 seções, lista de embalagem, certificado de origem e declaração de transporte de mercadorias perigosas.
  • 05Conformidade de transporte — UN 1173, Class 3, Packing Group II packaging, marcação e rotulagem para frete marítimo e rodoviário.
  • 06Perfil ambiental — prontamente biodegradável, baixa reatividade fotoquímica (MIR ≈0.64), não classificado como poluente atmosférico perigoso, e tratado como composto orgânico volátil isento sob definições da U.S. EPA; isenções diferem por jurisdição, portanto confirme com as regras do mercado de destino.
  • 07Gestão da qualidade alinhada com padrões de qualidade reconhecidos internacionalmente, aplicada a recebimento, armazenamento, reembalagem e despacho.
UN 1173 Class 3 PG II Ponto de fulgor −4 °C

Por Que Nós

Por Que o Ascent Group

Um solvente é uma commodity até o lote falhar. Estas são as coisas que o impedem de falhar.

01

Origem de Acetyls Integrada

O material Celanese vem de uma cadeia integrada de ácido acético e etanol, não de mistura spot de comerciante — portanto a frente do processo é controlada, não presumida.

02

Janelas de Lote Para Você Formular

Faixas apertadas de título, água e acidez se mantêm de tambor a tambor, o que mantém viscosidade, tempo de secagem e vida útil onde sua ficha de dados diz que devem estar.

03

Embalagem Compatível com o Consumo

Tambores de 180 kg, IBCs de 1 000 L, tanques ISO e flexitanks, e formatos mistos dentro de um único pedido quando parte do seu volume vai para a linha e parte para o parque de tanques.

04

Documentação de Exportação e Manuseio de Mercadorias Perigosas

Classificação, marcação e documentação corretas para frete marítimo e rodoviário, preparadas antes do contêiner ser reservado em vez de depois de ser carregado.

05

Experiência em Solventes, Não um Catálogo

Orientação sobre perfis de evaporação, seleção de co-solvente, comportamento de secagem e armazenamento, de pessoas que trabalham com ésteres todos os dias.

06

Suporte Comercial Ágil

Um contato de conta nomeado, cotações tipicamente dentro de um dia útil, e prazos de entrega claros antes de você comprometer um slot de produção.

Embalagem e Logística

Embalagem e Entrega

De um único palete de tambores a um tanque ISO dedicado — o mesmo material, a mesma documentação.

Tambor de aço de 200 L
180 kg
80 tambores por 20′ FCL (14.4 MT); com classificação UN, selos invioláveis
IBC de 1 000 L
≈ 900 kg
18–20 unidades por 20′ FCL; garrafa HDPE em gaiola galvanizada
Contêiner tanque ISO
18–21 MT
Entrega direta por contêiner tanque; aço inoxidável, serviço dedicado de ésteres de acetato
Flexitank em 20′
18–22 MT
Envio de contêiner de ida; eficiente em custo para grandes volumes de destino único
Código HS 2915.31 UN 1173 Class 3 PG II Ponto de fulgor −4 °C

Entrega e Documentação

  • Carregamento a partir dos principais portos chineses; opções de FCL e LCL com consolidação para pedidos mistos.
  • Prazo de entrega confirmado conforme a posição atual de produção e estoque antes do pedido ser aceito.
  • Amostras de avaliação disponíveis para testes laboratoriais e piloto.
  • Documentação completa emitida com os documentos de envio, não sob solicitação após a chegada.

Armazenamento e Manuseio

  • Armazene em área fresca, bem ventilada e segura contra fogo, longe de fontes de ignição, oxidantes e ácidos fortes.
  • Mantenha os recipientes bem fechados e aterrados durante a transferência para controlar o acúmulo de estática.
  • Aço inoxidável, aço revestido ou materiais de contato HDPE; evite borracha natural e plásticos incompatíveis.
  • Mantenha longe de fontes de ignição — o ponto de fulgor em copo fechado é −4 °C e o vapor é mais pesado que o ar.

Perguntas Frequentes

Perguntas Frequentes

Suporte de tubos de ensaio em uma bancada de laboratório

Qual é a diferença entre os graus industrial e de alta pureza?

O grau industrial tem título ≥99.5% com água ≤0.10% e acidez ≤0.005%. O grau de alta pureza tem ≥99.9% com água ≤0.05% e menor resíduo — especificado para sistemas de uretana, limpeza eletrônica e reações sensíveis à umidade.

O material é da marca Celanese e rastreável?

Sim. Fornecemos Celanese ethyl acetate com a referência de lote de produção no certificado de análise, e retemos uma amostra de cada lote enviado para que a entrega possa ser rastreada até seu lote.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

De um palete de tambores de 180 kg para volumes de teste e amostra, até envios completos de tanque ISO. Conte-nos seu consumo mensal e proporemos o formato que mantém o custo de manuseio baixo.

Quais formatos de embalagem vocês podem fornecer?

Tambores de aço de 200 L (180 kg), IBCs de 1 000 L, contêineres tanque ISO e flexitanks de 20′. Os formatos podem ser combinados em um único pedido.

Como o acetato de etila deve ser armazenado e manuseado?

Em área fresca, bem ventilada e segura contra fogo, longe de fontes de ignição e oxidantes, em recipientes bem fechados, com aterramento durante a transferência. O ponto de fulgor é −4 °C em copo fechado e o vapor é mais pesado que o ar.

Vocês enviam em tanques ISO e flexitanks?

Sim. Os tanques ISO transportam tipicamente 18–21 MT e os flexitanks de 20′ 18–22 MT, ambos adequados para usuários de alto volume com capacidade de bomba e armazenamento na extremidade receptora.

Quais documentos acompanham um envio?

Um certificado de análise de lote, uma ficha de dados de segurança GHS de 16 seções, uma lista de embalagem, um certificado de origem e, para mercadorias perigosas, um documento de transporte declarado. Requisitos de rotulagem e idioma específicos do destino são confirmados antes do despacho.

O acetato de etila grau alimentício está disponível?

Sim, conforme uma especificação acordada para funções de aroma, fragrância e extração onde as regras do mercado de destino permitem. Envie-nos a especificação alvo e o uso final para podermos confirmar o grau.

Insights

Notícias e Insights

Notas de nossas equipes técnica e comercial sobre o trabalho com ésteres de acetato.

Técnico 01

Equilíbrio de Solvente em Revestimentos de Acetato de Etila: Taxa de Evaporação e Formação de Filme

O acetato de etila deixa o filme rapidamente; a cauda da mistura de solvente decide se ele flui ou retém solvente. Como ler razões de evaporação em relação ao seu perfil de forno e sistema de resina.

Conhecimento 02

Acetato de Etila e Acetato de Butila: Escolhendo o Éster Certo

Mesma família, curvas de secagem muito diferentes. Uma comparação prática de taxa de evaporação, poder solvente e custo por unidade de filme seco para formuladores de revestimentos, tintas e adesivos.

Comercial 03

Planejamento de Fornecimento para Acetato de Etila a Granel: Por Que a Cadeia a Montante Importa

Quando o ácido acético e o etanol se movem, os preços dos ésteres seguem. O que compradores a granel devem monitorar, e como o formato de embalagem e envio afetam o custo final de uma tonelada.

Entre em Contato

Contate Nossa Equipe

Envie seu grau, quantidade, formato de embalagem e porto de destino. Retornaremos com preço, prazo de entrega e a lista de documentação.

Obrigado — sua solicitação chegou a Kristy Chen. Espere uma resposta dentro de um dia útil.